green coffee beanGREEN-COFFEE-BEAN.RU

ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе

greencoffee left up   greencoffee right up
 

Производство зеленого и растворимого кофе, обжарка кофе и торговля занимают одно из самых важных мест в мировой экономике. Каждая страна стремится в ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе.

 
greencoffee left bottom   greencoffee right bottom

Green Coffee Bean - Кофе зеленый в зернах

Зеленый кофе - Green Coffee Bean
 

Новости
Страны-производители зеленого кофе
Топ-10 производителей зеленого кофе
Топ-10 производителей кофе арабика
Топ-10 производителей кофе робуста
Метод SCAA класcификации зеленого кофе.
Виды кофе
История кофе

Как вырастить кофе дома

Как обжаривать кофе дома

 

Зеленый кофе. Сорта и страны зеленого кофе.

Зеленый кофе, зеленые кофейные зернаПроизводство зеленого и растворимого кофе, обжарка кофе и торговля занимают одно из самых важных мест в мировой экономике. Каждая страна стремится в ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе. Но попасть в десятку лидеров не просто.

Постоянным и бесспорным лидером по производству зеленого кофейного зерна является Бразилия, обеспечивающая более половины мировых кофейных апетитов и диктующая средние мировые цены на зеленый кофе. Бразилия выращивает и арабику и робусту. Причем, производство робусты в Бразилии постоянно увеличивается. Наращивая производство зеленого кофе вида робуста, Бразилия стремится обойти мирового лидера в этой области, Вьетнам. Пока Вьетнам занимает место лидера в топ-10 крупнейших производителей зеленого кофе робуста, но Бразилия ускоренными шагами наступает её на пятки. Имея и территориальное преимущество и техническое превосходство, смена лидера дело нескольких лет.

2-ю ступень прочно занимает Вьетнам. Но сместить Вьетнам со второй позиции в общем ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе еще долго никому не удастся, т.к. разрыв между 2-м и 3-им место слишком велик. Вьетнам ежегодно производит более 18500 тыс. 60-ти килограммовых мешков зеленого кофе вида робуста, что составляет более 1 млн. кг.

3-ю строчку в ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе занимает Колумбия, производящая только арабику. Снижения производства зеленого кофе в Колумбии не предвидится, даже не смотря на некоторое перепроизводство кофе в мире.

4-е место среди крупнейших производителей зеленого кофе занимает Индонезия. С разных островов индонезийского архипелага на мировой кофейный рынок поступают и арабика и робуста, 15% и 85% ежегодного производства кофе в Индонезии. Многим знакомы такие знаменитые сорта кофе, как Java и Sumatra, Sulawesi. Также индонезийская робуста считается не последней в мире. Здесь выведены и дают великолепные урожаи интерспецифические гибриды кофе Arabusta (гибрид кофе арабика и робуста).

5-я позиция  ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе принадлежит Индии. В Индии 70% производимого кофе приходится на долю робусты и 30% на долю арабики и гибридов. Индийский кофе отлично знаком мировому сообществу, занимает свою долю в сегменте specialty coffee. Наиболее известна индийская арабика Инд Малабар (S795) - естественный гибрид Kents и вариантов S.288. и Sarchimor, гибрид костариканской Сарчи и Тиморского гибрида арабики и робусты, крайне стойкого к ржавчине (leaf rust) и точильщику (stem borer).

6-е место занимает Эфиопия - родина кофе. С эфиопскими сортами арабики знакомы многие. Кофе Йиргачефф и Гейша (Ethiopian Yirgacheffe и Geisha) постоянные и почетные участники всех кофейных парадов.

7-я и 8-я позиции занимают выращивающие только арабику Гондурас и Перу с производством в 4000 тыс. мешков зеленого кофе каждый. Следом с небольшим отрывом следуют Гватемала и Мексика.

9-место Гватемала 3910 тыс. мешков зеленого кофе.

10-ку замыкает Мексика с результатом 3700 тыс. мешков зеленого кофе. Производит только кофе арабика.

Топ-10 производителей зеленого кофе

1) Бразилия 54500
2) Вьетнам 18725
3) Колумбия 9500
4) Индонезия 9325
5) Индия 5100
6) Эфиопия 4400
7) Гондурас 4000
8) Перу 4000
9) Гватемала 3910
10) Мексика 3700

Данные приведены в тысячах сумок по итогу урожаев 2010-2011 урожайных лет. Одна сумка весит 132 фунта (60 килограммов). В различных странах в зависимости от климата и природного ландшафта выращивают различные виды и сорта зеленого кофе. Так крупнейшим производителем зеленого кофе вида робуста является Вьетнам. В общем топ-10 крупнейших производителей зеленого кофе Вьетнам занимает второе место. А в топ-10 крупнейших производителей зеленого кофе робуста второе место занимает Бразилия. Зеленого кофе в мире вида арабика производят в полтора раза больше, чем робусты.

Эфиопия (Ethiopia), Гондурас (Honduras), Перу (Peru), Гватемала (Guatemala) и Мексика (Mexico) такой же плотной группой следуют одна за другой в Топ-10 крупнейших производителей зеленого кофе арабика.
В 2012 году Бразилия увеличила производство робусты. Производство зеленого кофе вида робуста в Бразилии превысило 16000 мешков, что на 2000 мешков больше, чем годом ранее.

 
 

 

   

Производство зеленого и растворимого кофе, обжарка кофе и торговля занимают одно из самых важных мест в мировой экономике. Каждая страна стремится в ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе.

Copyright © 2013 green-coffee-bean.ru Зеленый кофе в зернах.

 

Рейтинг@Mail.ru